Кабели, провода и шнуры с резиновой изоляцией для предохранения изоляции от воздействия света и нефтяных продуктов оплетают хлопчатобумажной пряжей. Пряжу для оплетки применяют крученую суровую или окрашенную (по ГОСТ 10878-70) толщиной 10х2, 11,8х2, 15,7х2 и 18,5х2 текс (текс=1000/N, где N - метрический номер пряжи). Для усиленной механической защиты кабелей и проводов их оплетают хлопчатобумажной пряжей низких номеров или льняной нитью. Гибкие шнуры оплетают швейной ниткой (по ГОСТ 6309-73) в три сложения толщиной 21,7х3 и 13,2х3 текс матовой или глянцевой пряжей темных цветов или комбинированной из двух цветов. Технически возможные углы оплетки находятся в пределах 25-700. Увеличение угла оплетки приводит к уменьшению устойчивости оплетки при изгибе провода с оголением изоляции. Плотность оплетки различных проводов находится в пределах 70-80 %.
В зависимости от условий эксплуатации оплетка хлопчатобумажной пряжей может быть пропитана атмосферостойкими или противогнилостными составами. Атмосферостойкие составы состоят из нефтяного битума, парафина, естественных асфальтов, воска, смолы и др. Провода с такими защитными покрытиями предназначены для длительной эксплуатации в условиях воздействия солнечной радиации, дождя, росы, снега и др. Противогнилостной состав СП-1 состоит из озокерита или церезина (5,5-7,0 %), нефтяного битума (47-56 %), парафина (32-40 %), петролатума (5,5-7,0 %) нафтената меди (до 10 %). Провода, пропитанные таким составом, защищены от разрушения различными микроорганизмами, плесневыми грибами, термитами и др.
Провода с резиновой изоляцией для защиты от действия масла, бензина и других растворителей, а также озона применяют с покрытием оплетки проводов лаками на основе эфиров целлюлозы, представляющими собой раствор лакового коллоксилина в смеси органических растворителей и разбавителей с добавкой пластификаторов (лаки 4Б и 5Б). Авиационные и монтажные провода с ПВХ изоляцией изготовляют с хлопчатобумажной пряжей, покрытой этилцеллюлозными лаками, представляющими собой раствор этилцеллюлозы и пластификаторов в органическом растворителе. Для защиты хлопчатобумажной пряжи от плесневых грибов лаки (4БА) применяют с антисептиком оксидифенилом или соединениями фенола.
Нагревостойкие провода с кремнийорганической изоляцией изготовляют в оплетке стекловолокном (по ГОСТ 8325-70) толщиной 6,7х2, 11,8х2 и 13,3х2 текс. Количество парафинистого замасливателя в стекловолокне составляет 1-2,5 %. Покрытие оплетки кремнийорганическим, глифталевым и другими лаками уменьшает пылеобразование стекловолокна и повышает механическую прочность на истирание. Провода с защитным покрытием из стекловолокна, покрытые кремнийорганическим лаком (К-47), пригодны для эксплуатации до 200?С, а при применении суспензии Ф-4 - до 275?С.
Защитные покрытия с применением асбестовой нити обладают огнестойкостью, кислото- и щелочестойкостью, малой теплопроводностью. Этот вид защитных покрытий применяют в кабелях и проводах для металлургической промышленности, где они эксплуатируются в непосредственной близости от плавильных печей. Провода в оплетке асбестовой пряжей, покрытой битумными, глифталевыми или кремнийорганическими лаками, применяют в выводных концах электродвигателей.